Главная

Винтовые сваи и технический прогресс

Винтовые сваи и технический прогресс

Экономически выгодное, быстрое, но при этом качественное строительство — вот что максимально популярно сегодня в этом сегменте рынка. Современные компании предлагают достаточно технологий, которые могли бы удовлетворить эти требования, и одна из них — применение винтовых свай в качестве основы для фундамента.

Когда речь заходит о строительстве загородного дома, большого, прочного, кирпичного, все сразу вспоминают монолитный фундамент. Да, он весьма прочный и надежный, но при этом трудо- и материалозатратный, требует специальной техники и длительных сроков возведения. Сегодня его весьма успешно заменяют на иной вид фундамента — возведенного с помощью винтовых свай.

Достоинства винтовых свай в сравнении с традиционными фундаментами

Монолитный фундамент всегда требует больших затрат времени, материалов, сил, финансовых средств. Для его возведения необходимо проведение масштабных земляных работ, привлечение рабочих и техники, причем сам участок часто требуется предварительно выровнять, «срезая» возвышенности и засыпая низменности. Это отрицательно влияет на экономической составляющей строительных работ, некрасиво это и с эстетической точки зрения — иногда участок начинает напоминать открытый карьер по добыче полезных ископаемых. В отличие от этого, свайно-винтовой фундамент требует значительно меньшего количества средств, времени и сил, при этом по качеству и прочности он не только не уступает классическому монолитному варианту, но даже превосходит его.

Предварительная подготовка к установке свай

Перед установкой винтовых свай необходимо провести геолого-разведочные и геодезические работы. На основании полученных выводов о свойствах грунтов рассчитывается нужное количество свай и план их расположения на участке.

Сама свая винтового типа напоминает собой металлическую трубу, заостренную с одного конца и имеющую приваренную лопасть. Именно эта лопатка позволяет не просто входить свае в грунт, а ввинчиваться, уплотняя тем самым горные породы и не давая впоследствии сооружению проседать.

При этом рельеф местности на строительной площадке не имеет никакого значения — после ввинчивания обрезаются на нужную высоту, так что вся конструкция получается одной высоты относительно какой-то условной точки.

Процесс сборки фундамента из винтовых свай

После ввинчивания свай в грунт и подрезки концов на нужную высоту, их стволы бетонируются, а на концы с помощью сварки монтируется следующий элемент — либо оголовки для опалубки, либо арматурный каркас.

Винтовые сваи — это гарантия стойкости фундамента к сезонным изменениям грунта. Это отличный результат, сравнимый с монолитными конструкциями, по значительно меньшей стоимости и возводимый с разительной экономией сил и времени.

Также рекомендуем:
Колонки управления задвижками
Закладные детали
Грязевик вертикальный фланцевый