Главная

Винтовые сваи в строительстве

Винтовые сваи в строительстве

Уже около ста лет существует свайно-винтовая технология возведения фундаментов, но в гражданском строительстве ее начали применять не так уж давно. Случилось это после того, как на рынке появилось специальное оборудование для ввинчивания свай в грунт. Специальная техника — это не единственное, что может применяться на строительной площадке, иногда требуется присутствие подъемного крана, экскаватора или бульдозера.

Несомненный «плюс» винтовых свай — неподверженность их самих и фундамент на их основе сезонным колебаниям грунта. Кроме того, они могут быть применены в местности с близким залеганием подземных вод, на заболоченных участках, а также там, где земля в холодный период года промерзает на значительную глубину.

Где могут применяться винтовые сваи?

Свайно-винтовой фундамент может быть возведен при строительстве жилых домов малой этажности, дач, вспомогательных построек, гаражей, а также отдельных элементов зданий — навесов, террас. Применяется подобная технология и при сооружении разнообразных ограждений, опор линий электропередач, рекламных конструкций, дорожных знаков и светофоров, перронов, причалов, мостов. Но и этим не исчерпывается сфера применения винтовых свай. Ими укрепляют слабые грунты в рамках противооползневых мероприятий, они участвуют в обустройстве участков по добыче любых полезных ископаемых.

Почему фундамент на винтовых сваях настолько популярен?

Современное строительство должно быть не только надежным и экономически выгодным, но и быстрым. Потому так популярны  сегодня быстровозводимые здания и иные «быстрые» технологии. Самым затратным по времени среди всех строительных процессов является возведение фундамента, кроме того, это действие требуют создания некоторых особых условий, в частности, строгого соблюдения нужной температуры и влажности. Это вкупе со значительной потребностью в материалах делает готовый объект в итоге весьма дорогим.
Свайно-винтовой фундамент, напротив, ускоряет строительство, потому как требует для своего возведения не более трех рабочих дней, а также минимум техники и персонала.

Как винтовые сваи экономят ваши деньги?

Экономичность свайно-винтового фундамента — это его основное преимущество наряду с долговечностью, прочностью, возможностью быть возведенным в любых геологических и погодных условиях. Возведение его не требует предварительных земляных работ, работа со сваями небольшого диаметра не требует использования специального оборудования.
Проведенные расчеты показали, что в конечном итоге стоимость строительства свайно-винтового фундамента может быть на 30-50%, чем монолитного для здания аналогичного размера.

Также рекомендуем:
Колонки управления задвижками
Закладные детали
Грязевик вертикальный фланцевый